Общественное телевидение Армении выступило с официальным заявлением о том, что страна не примет участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2012", который пройдет в мае в Баку, сообщает eurovision.tv.

"Мы разочарованы этим решением Армении. Несмотря на усилия Европейского вещательного союза и гарантии безопасности от страны-организатора конкурса в этом году, Армения приняла решение, которое находится вне нашего контроля", - сказал исполнительный директор конкурса "Евровидения" Ян Ола Санд.

Напомним, что ранее армянские артисты выступили с заявлением с отказом от участия в конкурсе в Баку. В заявлении представители армянского шоу-бизнеса, в частности, ссылались на тот факт, что 23 февраля на боевом опорном пункте, расположенном в селе Чинар Тавушской области от выстрела азербайджанского снайпера погиб солдат срочной службы ВС Армении Альберт Адибекян.

"Мы отказываемся выступать в стране, которая известна массовыми убийствами и погромами армян, в стране, в которой армянофобия доведена до уровня государственной политики, в стране, вход в которую запрещен людям армянской национальности. Мы призываем Армянское общественное телевидение отказаться от участия"., - говорится в заявлении.