В Оренбурге депутаты горсовета незаконно вынесли решения о доплатах муниципальным служащим. Как сообщила 7 марта корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, прокуратура в судебном порядке оспорила отдельные положения решений Оренбургского городского Совета, необоснованно устанавливающих доплаты к денежному содержанию муниципальных служащих.

В ходе прокурорской проверки установлено, что решением Оренбургского городского Совета от 19.03.2008г. № 517 утверждено Положение об оплате труда работников органов местного самоуправления Оренбурга. В соответствии с ним установлена доплата к должностному окладу муниципальных служащих. Её предельный размер составил 10 тыс. рублей.

Городской представительный орган принял 29.11.2010 года решение № 56, которым утвердил Положение об оплате труда лиц, замещающих высшие должности муниципальной службы в администрации областного центра. Данный нормативный акт устанавливает доплату до 20 тыс. рублей высокопоставленным городским чиновникам - главе администрации города и его заместителям.

Прокурор усмотрел в нормативных положениях актов органа местного самоуправления нарушения федерального и регионального законодательства о муниципальной службе, а также коррупциогенные факторы, создающие преференции для отдельных муниципальных должностей. Доплата к их должностному окладу назначалась по усмотрению руководителя и производилась ежемесячно, а также при уходе в отпуск и при начислении материальной помощи.

Также установлено, что оба нормативных акта приняты с превышением предоставленных муниципалитету полномочий и применялись без опубликования в установленном законом порядке.

Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил требования прокурора. Оспоренные решения горсовета в части, устанавливающей незаконные выплаты, признаны недействующими и не подлежащими применению.