Проследить историю и многочисленные реформы, которые пережила ленинградская школа с 20-х по 80-е годы XX века, могут посетители выставки "Из жизни ленинградских школьников" в музее "Разночинный Петербург". Как сообщили сегодня, 7 марта, корреспонденту ИА REGNUM в музее, выставка должна стать и местом сближения поколений - здесь представлены предметы не только из фондов музея, но и из фондов ныне действующего музея школы № 206 Центрального района Санкт-Петербурга, уже не существующего музея первой детской советской газеты "Ленинские искры", издававшейся в Ленинграде, личные вещи сотрудников музея "Разночинный Петербург".

Среди экспонатов - тетрадка со школьным сочинением, на обложке которой написано "ужасный год 1942-й", многочисленные фотографии, школьные принадлежности - от чернильницы-непроливайки до логарифмической линейки, старые учебники и письма, которые писали друг другу школьники из стран Варшавского договора в рамках КИДов (Клубов интернациональной дружбы), существовавших практически в каждой ленинградской школе.

Представлены также и разные мелочи, бывшие предметами коллекционирования школьников - от значков и марок до фантиков и первых оберток и вкладышей от жвачек.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM ведущий методист музея Ирина Осипова, в дни школьных каникул в рамках выставки пройдет "Пионерская неделя" - можно будет поиграть в настольные игры конца XX века, попеть хором, поучаствовать в конкурсах чтецов и посмотреть старые диафильмы.