На ремонт школьных столовых в Воронежской области в 2012 году запланировано в три раза больше средств, чем в 2011 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил на оперативном совещании 6 марта руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов.

Как отмечалось на совещании, в Воронежской области достигнут показатель обеспечения школьников горячим питанием, обозначенный программе модернизации системы образования - 74,7%. В 2011-2012 учебном году горячее питание в общеобразовательных учреждениях получают свыше 142 тыс. детей, что составляет 76,9% от общего количества учеников. Как напомнил руководитель ТУ Роспотребнадзора Михаил Чубирко, в 2011 году в рамках федерального экспериментального проекта в восьми школах города Воронежа проведена реконструкция и ремонт пищеблоков, приобретено современное технологическое оборудование. В рамках модернизации общего образования выделялись средства и на модернизацию пищеблоков. Однако в целом материально-техническая база школьных столовых остается слабой: во многих школах требуется замена старого холодильного, технологического и теплового оборудования, проведение косметического ремонта пищеблоков, ремонт систем канализации и водоснабжения.

Олег Мосолов пояснил, что в планах нынешнего года в области намечен серьезный ремонт школьных столовых в области, на эти цели предусмотрено средств в три раза больше, чем в 2011 году. В соответствии с поручением губернатора будет осуществлена модернизация, в том числе ремонт систем канализации и водоснабжения в 263 школах региона, что позволит выйти здесь на организацию горячего питания. Участие восьми школ Воронежа в федеральном экспериментальном проекте позволило здесь создать действенную модель школьного питания по типу школьных кафе, привлекательную для старшеклассников.

Глава региона раскритиковал работу по обеспечению горячим питанием школьников в Воронеже. "В городе большой рынок потребления продуктов питания и их приготовления. Качественное питание, построенное на цивилизованной основе, должно присутствовать в каждой школе. Не дело, что только восемь городских школ, а это 6% от их общего числа, имеют нормально организованное питание", - заметил губернатор. Губернатор потребовал от городских властей разработать эффективную модель организации горячего питания в воронежских школах. Он также рекомендовал главу города не конфликтовать с местными организациями по производству фаст-фуда, а предложить создать цех по производству полуфабрикатов.

Алексей Гордеев поручил руководителю департамента образования, науки и молодежной политики области Олегу Мосолову взять ситуацию с организацией питания в школах области и в Воронежа под личный контроль.

Глава региона также потребовал от мэра Воронежа Сергея Колиуха через две недели отчитаться о работе службы скорой помощи в городе "Мало того, что на "Скорую" поступают постоянные жалобы, люди страдают, если нет необходимого набора медикаментов", - заметил он. Кроме того, губернатор поручил мэру разработать муниципальную программу по открытию общественных туалетов в городе, а также напомнил о своем поручении о закупке современных мощных комплексов по уборке снега.