155 человек офицеров и прапорщиков запаса, а также члены их семей уже прошли перерегистрацию в Калужской области для получения свидетельств на улучшение своих жилищных условий. Ещё порядка 400 граждан изъявили желание получить жильё на территории области. Об этом сообщили 7 марта корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике.

По данным ведомства, в настоящее время в области реализуется закон о предоставлении жилья военнослужащим, уволенным с военной службы и вставшим на жилищный учёт до 2005 года.

Еще в 2010 году в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" были внесены изменения, касающиеся механизма улучшения жилищных условий граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления не позднее 1 января 2005 года. Законодательное новшество предусматривает предоставление субвенций региональным бюджетам из федеральной казны. Причём деньги могут быть использованы для предоставления уволенным военнослужащим по их выбору жилого помещения или в собственность, или по договору социального найма, а также в виде единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

В Калужскую область для обустройства бывших военных из федеральной казны уже поступило 352 млн рублей.

Отставники, получившие свидетельства, могут сами подобрать себе жильё, а могут подождать сдачи в эксплуатацию домов в Обнинске и Калуге, которые начнут в конце мая этого года специально строить для военнослужащих, уволенных в запас.