Следственным отделом по городу Магадан Следственного комитета РФ по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам первого отдела оперативной службы регионального управления ФСКН России по Магаданской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном управлении.

По версии следствия, вечером 22 августа 2011 года около одного из домов по улице Западной в городе Магадане, обвиняемый совместно с тремя сотрудниками органов по контролю за оборотом наркотиков произвели задержание местного жителя с целью установления его причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. После этого обвиняемый беспричинно нанёс не оказывающему сопротивление задержанному мужчине несколько ударов по голове и телу. В результате 28-летнему потерпевшему причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице и травматического разрыва барабанной перепонки уха.

Следствием собраны достаточные доказательства, уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.