В канун празднования Международного женского дня усиленно начинают работать не только предприниматели, занимающиеся реализацией цветочной продукцией, но и таможенные органы, так как основной объём цветочной продукции поступает на прилавки магазинов из-за рубежа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Иркутской таможне, накануне 8 марта количество перемещаемой через границу Таможенного союза цветочной продукции резко увеличивается. К примеру, если за январь 2012 года в регионе ответственности Иркутской таможни импорт цветочной продукции составил 520,9 кг, стоимостью более $2,3 тыс., то за февраль текущего года объёмы декларирования данного вида товара возросли практически в два раза.

Всего в течение февраля в регион было ввезено 988,9 кг цветочной продукции, стоимостью около $4 тысяч. При этом, по итогам прошлого месяца, в общем объёме ввезённой цветочной продукции 52,5% занимают розы, 16,9%- гвоздики, 5,7% -лилии, 22,3% - лимониум различных цветов и оттенков (используется для составления флористических букетов) и 2,3% - прочая свежесрезанная зелень. Вся цветочная продукция завезена из Китая.

Как правило, цветочная продукция поступает в регион авиатранспортом и таможенное декларирование данного вида товара - "срезанные цветы и декоративная зелень" - осуществляется на таможенном посту аэропорта Иркутск.

Как отмечают таможенники, цветы относятся к группе товаров с высоким фитосанитарным риском. Поэтому иркутские таможенники принимают решение о выпуске товара только по результатам карантинного фитосанитарного контроля, проведённого представителями территориального подразделения Россельхознадзора в соответствии с фитосанитарными требованиями законодательства Таможенного союза.

В рамках операции "Ландыш", оперативно-розыскным отделом Иркутской таможни ежедневно проводятся профилактические мероприятия, направленные на борьбу с незаконным ввозом цветочной продукции. Результаты будут подведены после праздника. В настоящее время нарушений таможенного законодательства не выявлено, поэтому уже сейчас можно говорить о том, что в этом году женщины получат в подарок только легальные цветы, подчёркивают в ведомстве.