В Еврейской автономной области студенты очной формы обучения будут пользоваться как разовыми, так и абонементными билетами для проезда в пригородных поездах по территории области с 50-процентной скидкой. Такое решение приняло региональное правительство области. В связи с этим заключено дополнительное соглашение между многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО и ООО "Экспресс Приморья", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Для студентов предусмотрены абонементные билеты четырёх видов (рабочего дня, ежедневного пользования, выходного дня, на определённые даты) сроком действия не более одного месяца. Как пояснил председатель комитета социальной защиты населения Сергей Кривошеев, удобство новых билетов заключается в том, что их обладателям не нужно будет всякий раз стоять в очереди в билетные кассы.

Также правительство утвердило порядок обслуживания в текущем году инвалидов первой и второй группы, детей-инвалидов, а также сопровождающих их лиц социальным такси. На эти цели предусмотрены средства областного бюджета в размере 850 тысяч рублей. Перечисленные категории граждан обеспечат правом бесплатного проезда к социально значимым объектам, которыми являются учреждения культуры, образования, здравоохранения, органы соцзащиты, службы занятости, вокзалы и т.д. Услуги будут предоставляться в пределах областного центра, Биробиджанского и Октябрьского районов. Служба социального такси будет работать все рабочие дни.