Сегодня? 6 марта, в Москве состоялись российско-молдавские политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Молдавии, делегацию РМ возглавил заместитель министра иностранных дел Андрей Попов, а делегацию Российской Федерации - заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Как отмечается, на повестке дня обсуждений значились вопросы российско-молдавского сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной сферах, а также молдавско-приднестровская проблематика. Собеседники отметили важность "сохранения отмеченной на протяжении 2011 года положительной динамики двусторонних контактов на разных уровнях и высказались за продолжение и расширение сотрудничества в представляющих общий интерес областях".

Отдельным вопросом стала подготовка к очередному заседанию Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое намечено провести в Кишиневе весной нынешнего года. В этой связи стороны отметили зарегистрированный в 2011 году существенный рост объема торгового обмена, а также упразднение барьеров в развитии торговли между двумя странами.

Был осуществлен обмен мнениями по проведению осенью этого года Дней культуры Республики Молдова в Российской Федерации. Собеседники обсудили и некоторые вопросы взаимодействия двух стран в рамках международных и региональных организаций, в том числе в рамках СНГ.

Заместители министров затронули вопрос урегулирования молдавско-приднестровского конфликта и обменялись мнениями относительно прошедшего недавно в Дублине раунда официальных переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Была особо отмечена важность продвижения мер по укреплению доверия.

В контексте празднования в апреле текущего года 20-летия установления дипломатических отношений между Россией и Молдавией заместители глав внешнеполитических ведомств двух стран договорились об организации некоторых совместных мероприятий.

Стороны приняли решение, что следующий раунд консультаций пройдет во втором полугодии 2012 года в Кишиневе.