Петербургский Правозащитный Совет сегодня, 6 марта распространил заявление, в котором дает оценку не только прошедшим 4 марта в Санкт-Петербурге выборам президента России, но и действиям петербургской полиции 5 марта, когда на не санкционированном властями митинге на Исаакиевской площади были задержаны свыше 200 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении Правозащитного Совета говорится, что выборы и разгон митинга "в который раз показали, что власть по-прежнему фальсифицирует выборы, устраивает разнообразные "вбросы" и "карусели", лишает людей с временной регистрацией конституционного права участвовать в выборах, методично зачищает политическое поле от конкурентов и лишает своих граждан возможности протестовать против этого произвола, воспользовавшись правом, гарантированным 31 статьей Конституции Российской Федерации".

"Несогласованный митинг в Санкт-Петербурге на Исаакиевской площади, задуманный, как встреча избирателей со своими депутатами, был разогнан омоновцами, арестовавшими около 400 участников. В числе задержанных были и депутаты Законодательного Собрания, и муниципалитетов", - говорится в заявлении. (По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 5 марта в Санкт-Петербурге на несанкционированном митинге было задержано 280 чел. - прим. ИА REGNUM).

"Сегодня российские граждане имеют право на митинги и шествия только в том случае, если они поддерживают существующую власть. Разгон и аресты граждан, выходящих на улицу, чтобы выразить свое мнение после выборов, не имеют ничего общего с демократией. Это означает только одно - власть лишает граждан их прав и свобод, все дальше уводит Россию от построения правового демократического государства", - говорится в заявлении Правозащитного совета.

Напомним, что сегодня, 6 марта, несистемная оппозиция, в частности, петербургское отделение незарегистрированной партии "Другая Россия" снова заявила о том, что вечером пройдет акция протеста.

Напомним также, что секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова в беседе с корреспондентом ИА REGNUM подчеркнула, что "акция в Санкт-Петербурге была мирной, а условия для задержанных - неприемлемыми".