"Наблюдателями Петербурга" было зафиксировано 762 нарушения, массовые - это удаления (400 случаев) и недопуск наблюдателей на участки, зафиксировано 22 вброса, хотя вбросы фиксировать трудно и доказать почти невозможно". Об этом сегодня, 6 марта, подводя итоги работы наблюдателей на президентских выборах в Санкт-Петербурге сказала координатор ассоциации "Наблюдатели Петербурга" Александра Крыленкова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Ближе к вечеру появился новый пункт - председатели комиссии просто физически сбегали, не выдав наблюдателям копии протоколов, зафиксировано 32 таких случая", - сказала Крыленкова.

Александра Крыленкова рассказала, что в каждом ТИКе работали колл-центры ассоциации "Наблюдатели Петербурга", лавина звонков обрушилась практически сразу, как только телефоны были включены и каждый человек в центре принял 400 звонков за день.

"В день голосования мы с Михаилом Шацем искали фантомный участок № 70 во Львином переулке, дом 1. Участка не было, в этом здании расположен жилкомсервис, но ТИК с ним регулярно связывался и голосования там якобы шло, - сказала Александра Крыленкова. - Сегодня Шац сообщил мне, что там 91% за Путина".

Александра Крыленкова отметила, что "Наблюдатели Петербурга " намерены подавать как коллективные, так и индивидуальные жалобы по отдельным ТИКам.

Напомним, что 4 марта в России прошли выборы президента РФ, на которых, по предварительным результатам, с большим отрывом победил Владимир Путин. Его результат в Санкт-Петербурге составил 58,77%. К выборам президента РФ в Санкт-Петербурге было подготовлено порядка 10 тысяч наблюдателей.

Напомним также, что в ночь после президентских выборов с 4 на 5 марта сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что президентские выборы по сравнению с выборами парламентскими в декабре прошлого года прошли чисто и честно. Эту же мысль высказали еще несколько представителей власти.