Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила Владимира Путина с победой на выборах 4 марта, сообщили сегодня, 6 марта, ИА REGNUM в пресс-центре президентуры.

Первая леди Литвы пожелала избранному президентом России Владимиру Путину успехов в работе на благо всех россиян.

"Верю, что отношения между Российской Федерацией и Литвой будут расширяться в сторону конструктивного сотрудничества, сообразуясь с принципами равноправия и взаимной выгоды", - сказано в приветственном послании Дали Грибаускайте.

Напомним, что чрезвычайный и полномочный посол РФ в Литве Владимир Чхиквадзе сказал 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM следующее: "Российский подход к развитию двусторонних связей с Литвой был и остается неизменным: мы выступаем за конструктивное сотрудничество с Литвой на основе принципов добрососедства и взаимного учета интересов. Москва настроена на поддержание с Вильнюсом взаимозаинтересованного прагматичного диалога". "Россия выступает против ненужной риторики и взаимных претензий на исторические темы", - таким оказался ответ дипломата на вопрос о том, как именно следует реагировать на системно звучащие из Вильнюса счета по историческим обидам и требования "компенсаций за оккупацию".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 марта в Литве проголосовали 4 661 россиянин. Это на 70% больше, чем пришло на выборы в Госдуму России 4 декабря 2011 года.