Вице-премьер, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов в ходе рабочего совещания по прямой видеосвязи подробно проинформировал туркменского президента о программе предстоящего визита правительственной делегации Туркмении на Украину, передает корреспондент ИА REGNUM.

В свою очередь МИД Украины сообщает, что 4 марта в Ашхабаде в рамках политических консультаций между МИД Украины и Туркмении состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Виктора Майко с вице-премьером, министром иностранных дел Туркмении Рашидом Мередовым, на которой особое внимание было уделено вопросу подготовки будущего государственного визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова на Украину, который запланирован на 12-14 марта 2012 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 февраля текущего года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел телефонный разговор с главой Украины Виктором Януковичем, в ходе которого была озвучена информация о предстоящем государственном визите туркменского лидера.

Напомним, что в сентябре прошлого года по итогам визита президента Украины в Туркмению был подписан пакет соглашений по сотрудничеству в сфере образования, между внешнеполитическими ведомствами, академиями наук и министерствами культуры. В Туркмении зарегистрировано 29 предприятий с участием украинского капитала, реализованы и осуществляются 63 проекта на общую сумму почти в $2 млрд и более 1,5 млрд евро.