ОАО "Терекалмаз" до 2014 года планирует направить на техническое перевооружение предприятия порядка 4 млн. евро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 марта, в пресс-службе администрации Терского района.

"Окончательно преодолены последствия кризиса, характеризовавшиеся резким спадом в 2009 году итогов финансово-хозяйственной деятельности. В рамках модернизации производства до 2014 года планируется направить на техническое перевооружение предприятия порядка 4 млн. евро. Ожидается, что все это поднимет экспортный потенциал предприятия", - сообщили в пресс-службе.

В администрации отметили, что за последние 2 года завод постепенно восстановил свои позиции на рынке продаж алмазного инструмента и не только вернул своих заказчиков, но и установил долгосрочные отношения с новыми потребителями.

Объем произведенной продукции предприятием в 2011 году составил в денежном выражении 569 млн. руб., что составляет 123,5% по сравнению с 2010 годом. Заводом осуществлена программа по диверсификации производства: созданы предприятия по переработке овощных и бобовых культур, выращиванию зерновых культур, производству металлопластиковых окон и металлочерепицы. Эти "побочные" производства помогли также выйти из кризиса.

"Сегодня на заводе осваиваются новые виды алмазного инструмента, ведется поиск новых рынков сбыта, разработан ряд инвестиционных проектов, в том числе завод намеревается реализовать один из долгосрочных проектов совместно с РОСНАНО", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, сообщается, что идет профильная подготовка молодых специалистов в вузах Москвы. Заключены долгосрочные договора с МГТУ "Станкин" и Московским институтом стали и сплавов. В 2011 году 2 дипломированных специалиста окончили обучение и вернулись на завод. В настоящее время в вышеназванных вузах обучается 32 студента, направленных ОАО "Терекалмаз" на учебу.