В Кировкой области в 2011 году обеспечена положительная динамика показателей развития экономики сельского хозяйства. Уровень рентабельности сельхозпроизводства с учетом господдержки составил 15,3%, без господдержки впервые за 10 лет - 3%.

Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, удельный вес прибыльных сельхозорганизаций в их общем числе увеличился с 78% в 2010 году до 80% в 2011 году. В 2011 году в АПК области направлено 2,3 млрд.рублей бюджетных средств.

В 2012 году определены бюджетные ассигнования в размере 897 млн. рублей из федерального и 1 млрд. рублей - из областного бюджетов. Сохранена господдержка сельхозтоваропроизводителей на субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам, на создание условий для развития базовых отраслей сельского хозяйства (племенное животноводство, элитное семеноводство), на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства, а также комплекс мер по поддержанию почвенного плодородия.