Белорусские специалисты примут участие в строительстве и реконструкции предприятий атомной энергетики и нефтехимического комплекса на территории России. Об этом 5 марта сообщила пресс-служба министерства архитектуры и строительства Белоруссии.

По информации министерства, достигнуты договоренности с руководством Брянской, Московской, Калининградской областей Российской Федерации об участии белорусских проектных и строительных организаций в реализации жилищных программ регионов. "Министерством архитектуры и строительства Белоруссии достигнута договоренность с ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" о строительстве объектов атомной энергетики на территории Российской Федерации белорусскими строителями", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили: "Достигнуты также договоренности об участии в 2012-2013 годах специализированных монтажных организаций ОАО "Нефтезаводмонтаж" и ОАО "Промтехмонтаж" в реконструкции и развитии мощностей предприятий нефтехимического комплекса России, в том числе на ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок", ОАО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод", нефтехимическом заводе ООО "Сибур -Кстово", на ООО "Тобольск-Нефтехим" и ОАО "Московский НПЗ"".

Белоруссия планирует развивать в дальнейшем сотрудничество в строительной сфере с Туркменией, Венесуэлой и Россией.