Численность занятых в экономике области за январь-май текущего года возросла на 5,4% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составила 1943 тыс. человек.

Самый большой рост занятых наблюдался в промышленности - 115,2%, затем в транспорте - 117%, торговле и общественном питании - 106%, науке и научном обслуживании -103%. Меньше работников стало в сельском хозяйстве - 95%, строительстве -97%, образовании - 95%.

Общий уровень безработицы снизился за год с 10,5% до 7,3%. Безработными официально признано 28,5 тыс. человек, из них пособие по безработице было назначено 28,3 тысячам.

Стали активнее работодатели: количество организаций, обратившихся в службу занятости в течение первого полугодия, составило 8,8 тысячи, что на 15,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Количество заявленных вакансий достигло 52 тысяч, что в 1,3 раза превышает прошлогодний уровень.

У службы занятости появляются серьезные конкуренты. Ее сотрудники признают, что рынок престижных вакансий перекочевал в кадровые агентства, которые пользуются у населения все большим спросом. Они не платят пособия по безработице, зато предлагают своим клиентам работу с достойной заработной платой.