В Бурятии начался приём заявок для участия в конкурсе по книгоиздательской деятельности на соискание гранта "Уран зохёолой юртэмсэ". Основная цель конкурса - выявление работ для осуществления проектов по изданию лучших произведений бурятской литературы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия, экспертизу заявок на получение грантов проведёт экспертный совет с привлечением литературных критиков, искусствоведов, специалистов в области издательского дела.

Участники, набравшие максимальное количество баллов по таким критериям, как соответствие условиям конкурса, уникальный характер, общественная значимость проекта, признаются победителями конкурса, и их рукописи рекомендуются к изданию. Затем, в апреле, будет определена издающая организация, а презентация изданных книг состоится в октябре 2012 года во время проведения Дней бурятского языка.

Объём конкурсного фонда составляет 610 тыс. рублей. Размер одного гранта в номинации "Уран үгын шэди" (проза) - до 150 тыс. рублей, "Жэгүүртэ үгэ" (поэзия) - 80 тыс., "Намтарай дурсалга" (публицистика) - до 100 тыс., "Уран үгын оршуулга" (художественный перевод) - 100 тыс. Для издания для детей предусмотрены два гранта до 90 тыс. рублей в номинации "Багашуулда".

Конкурс по книгоиздательской деятельности на соискание гранта "Уран зохёолой юртэмсэ" проводится в рамках республиканской программы "Сохранение и развитие бурятского языка". Программой предусмотрены обновление содержания, методов обучения бурятскому языку, создание учебно-методического комплекса нового поколения, сохранение, расширение издательской деятельности на бурятском языке, издание словарей, учебников, детской литературы, в том числе и в электронном виде.