В Норильске проводятся исследовательские работы Минздрава РФ по совершенствованию нормативной базы здравоохранения. Первый этап - ознакомительный - завершен. Об этом сообщила и.о. начальника городского департамента охраны здоровья и лекарственного обеспечения населения Елена Христенко.

По ее словам, наблюдение за состоянием здоровья жителей территорий Крайнего Севера производилось с учетом климатических особенностей местности, а также учитывались социально-экономические моменты. Отбор территорий для последующего долговременного сотрудничества производился по критериям наличия вредного производства, определенного географического расположения. В ходе работы комиссии, помимо рассмотрения санитарно-эпидемиологического состояния городских структур, проводилась также оценка эффективности медицинских услуг, оказываемых населению.

За время проведения первого предварительного этапа, который проходил с 19 по 26 августа, комиссией был посещен ряд объектов, таких как центральная городская больница, расположенная в Оганере, детская больница, диагностический центр и другие. В состав комиссии были включены специалисты департамента организации и развития медицинской помощи, представители управления организации помощи матерям и детям Минздрава РФ, а также представители Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья Минздрава.

По мнению комиссии, исследования на предварительном этапе выявили в целом по Норильску благополучный результат по всем показателям. Как сообщила Елена Христенко, второй этап предположительно планируется провести осенью этого года. В ходе работы предполагается провести диагностику по состоянию здоровья населения города, занятого на производстве, а также подростков и школьников. Результаты исследований будут переданы в Министерство здравоохранения РФ.