Члены Комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности на своем заседании, прошедшем 6 марта рассмотрели законопроект о том что средства Дорожного фонда республики будут использоваться для ремонта дворовых территорий и проездов к ним. Об этом 6 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсобрания-Курултая РБ.

Согласно действующему законодательству республики, бюджетные ассигнования Дорожного фонда предназначены для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и автомобильных дорог общего пользования местного значения. Как сообщила министр финансов Рузалия Хисматуллина, рассматриваемым законопроектом предлагается внести изменения в Закон от 24 декабря 2010 года №340-з "О Дорожном фонде Республики Башкирия", позволяющие финансировать расходы на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям.

Также на заседании продолжено обсуждение вопроса совершенствования порядка приватизации государственного имущества. Напомним, работу по проекту Закона "О внесении изменений в Закон Республики Башкирия "О приватизации государственного имущества" депутаты начали еще в январе 2012 года. Им устанавливается, что приватизация унитарного предприятия может осуществляться, кроме уже предусмотренных Законом способами, также посредством преобразования унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью - организационно-правовую форму, в наибольшей степени подходящую для ведения малого и среднего бизнеса.

"Данный законопроект был принят в первом чтении на январском заседании парламента, - сказал председатель Комитета Лев Бакусов. - Предлагается вынести его на мартовское заседание для рассмотрения во втором чтении". К законопроекту подготовлено 17 поправок, которые, в большинстве своем, носят редакционный характер.