Белоруссия не будет снижать рекомендуемые базовые цены на молочные продукты для российского рынка до конца 2012 года. Об этом 6 марта сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

В сообщении Минсельхозпрода Белоруссии отмечается, что со II квартала, согласно балансам на молоко и молокопродукты будут приостановлены поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки из Белоруссии в Россию. Только с обоюдного согласия сторон данные поставки могут быть возобновлены.

"Белорусская сторона берет на себя обязательства не снижать на молочные продукты рекомендуемые базовые цены для российского рынка до конца 2012 года", - говорится в сообщении белорусского министерства. Также сообщается: "По договоренности российская сторона внесет предложения в Евразийскую экономическую комиссию по тарифной защите отдельных видов молочной продукции".

Представители Минсельхозпрода Белоруссии и министерства сельского хозяйства России совместно с Национальным союзом производителей молока РФ (СОЮЗМОЛОКО) раз в две недели будут согласовывать рекомендуемые базовые цены на белорусскую молочную продукцию для российского рынка. "В случае необходимости будут приниматься соответствующие меры и по другим товарным продуктам, особенно по маслу сливочному", - отмечается в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале российский "Национальный союз производителей молока - Союзмолоко" опубликовал открытое письмо, отметив недопустимо низкий уровень цен на белорусское молоко и молочную продукцию, который подвергает опасности российских производителей. По мнению авторов письма, зафиксированы "случаи поставок на российский рынок молочной продукции из Республики Беларусь по ценам ниже индикативных, которые вызваны разницей внутренних и экспортных цен и товарными остатками на складах белорусских производителей".