В получении взятки подозревается руководитель одного из филиалов Главного бюро медико-социальной экспертизы по Татарстану. Следствие полагает, что 46-летняя заведующая вымогала деньги за оформление детям законной инвалидности.

В конце февраля в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана поступила оперативная информация о том, что заведующая одного из филиалов ГБ МСЭ вымогает 15 тысяч рублей с родителей за признание их сына инвалидом. Выяснилось, что в феврале 2011 года мальчик уже получал группу по инвалидности, но для подтверждения первоначального диагноза и сохранения статуса требуется проходить ежегодное освидетельствование в МСЭ.

В ходе проверки поступившей информации сотрудники полиции установили, что подозреваемая - руководитель специализированного бюро медико-социальной экспертизы, где проходят освидетельствование по установлению инвалидности несовершеннолетние дети. В общей сложности учреждение обслуживает три района Казани и 11 районов республики.

2 марта 2012 года под контролем оперативников состоялась встреча родителей с руководителем МСЭ, во время которой они и передали деньги. Сразу же после получения требуемой суммы заведующая была задержана. Во время осмотра ее рабочего кабинета и личных вещей, полицейские обнаружили еще 4 конверта, в которых находились деньги на общую сумму 40 тысяч рублей.

В отношении подозреваемой Центральным МРСО СУ СК РФ по Татарстану возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 290 УК РФ - "Получение взятки должностным лицом". В ходе допроса заведующая полностью признала факт вымогательства денег с родителей мальчика. В настоящее время правоохранительными органами проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных фактов получения взяток, в частности по изъятым в ее кабинете конвертам с деньгами, передает пресс-служба МВД по Татарстану.