В городе Советске Калининградской области 21-летний Александр Лазарев предстал перед судом по обвинению в убийстве пенсионера и побеге из-под стражи. Как сообщили сегодня, 6 марта, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета России, по версии следствия, в октябре 2011 года юноша забил насмерть отрезком металлической трубы 63-летнего мужчину, ранее ему незнакомого. Всего, по данным следствия, Лазарев нанес пожилому мужчине не менее 22 ударов, из них не менее 18 - в область головы. В результате полученных телесных повреждений пострадавший через несколько часов скончался в больнице.

Впоследствии, будучи обвиняемым в совершении преступления и, находясь под арестом, Лазарев совершил побег из-под стражи. Вечером 7 декабря 2011 года во время конвоирования со двора изолятора временного содержания при Советском городском отделе внутренних дел, он ударил конвойного по затылку руками с надетыми на них наручниками и сбежал. В результате пострадавшему сотруднику органов внутренних дел было причинено сотрясение головного мозга.

Однако уже по истечении суток сбежавший из-под стражи был задержан сотрудниками ГИБДД в момент, когда в компании со своей знакомой пытался на такси выехать из Советска по направлению в Калининград.