Сегодня, 6 марта, членами правительства Свердловской области принято постановление "О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2012-2014 гг.". Об этом 6 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Документ определяет цели и задачи, стоящие перед организаторами детского отдыха - органами местного самоуправления, собственниками детских оздоровительных лагерей, исполнительными органами государственной власти Свердловской области, руководством и профсоюзными комитетами предприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2012-2014 гг.

В 2012 году на проведение детской оздоровительной кампании намечено выделить из областного бюджета 1 миллиард 91 миллион рублей (в 2011 году - 951 миллион рублей). Кроме того, за счет средств федерального бюджета (54 миллиона рублей) будут приобретены путёвки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Летом 2012 года в Свердловской области планируется открытие 86 загородных оздоровительных лагерей, в том числе вновь введённого в строй загородного оздоровительного лагеря "Бригантина", переданного в муниципальную собственность от ОАО "Уралтрансмаш", в Екатеринбурге.

Оздоровление детей будет организовано также в 31 санаторно-оздоровительном лагере, 1.400 лагерях дневного пребывания, созданных на базе учреждений образования, культуры и спорта. Всего в детских оздоровительных лагерях различного типа отдохнут и укрепят свои силы около 323 тысяч детей и подростков школьного возраста.

Для обеспечения трудовой занятости подростков на территории области в 2012 году планируется открытие 45 летних молодежных бирж труда. В период летних каникул будет организовано временное трудоустройство 15 тысяч подростков, которым будет оказана материальная поддержка из средств федерального бюджета на период их участия во временных работах.