Экс-президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп сможет одержать победу на президентских выборах, подобно герою венгерских народных сказок, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью телеканалу M1.

Иван Шилов ИА REGNUM
Дональд Трамп

«Я уверен, что тот, кто проходит такой очистительный огонь, кого хотят посадить, привлечь к суду, лишить активов, чьё выдвижение хотят запретить, но он (Дональд Трамп. — Прим. ред.) сражается и в результате выдвигается, тот, как это бывает в венгерских народных сказках, в конце победит», — указал Орбан.

В США Трампу в рамках четырёх уголовных дел предъявлено в общей сложно 91 обвинение, по совокупности которых политику грозит более 700 лет тюремного заключения. Экс-президент неоднократно называл эти преследования попытками Белого дома помешать ему вернуться на пост главы государства.

В прошедший «Супервторник» Трамп стал лидером на предварительных выборах (праймериз) Республиканской партии в 14 американских штатах, опередив свою главную соперницу — бывшего постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, которая по после результатов голосований объявила о выходе из президентской гонки.

В том же интервью M1 Виктор Орбан заявил, что Дональд Трамп пообещал в случае победы на президентских выборах США в ноябре 2024 года прекратить финансирование конфликта на Украине. Кроме того, по словам премьер-министра Венгрии, у Трампа появился план прекращения украинского конфликта. При этом Орбан не стал раскрывать детали, пояснив, что у него нет на это полномочий.

Как передавало ИА Регнум, 8 марта Виктор Орбан встретился с Дональдом Трампом в поместье бывшего президента США в Мар-а-Лаго (штат Флорида). Их разговор, как позднее уточнил пресс-секретарь венгерского премьер-министра, длился около часа.