Девятиклассник из Хотынецкого района Орловской области Артем Исаев спас первоклассника, просидевшего в заброшенном котловане четыре часа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Орловской области.

Вечером 20 февраля, возвращаясь домой, первоклассник из села Большое Юрьево Андрей Зубарев упал в глубокую яму. Несмотря на все усилия, он так и не смог выбраться из нее. Около четырех часов ребенок просидел в котловане. Если бы не случайно проходивший мимо 14-летний Артем Исаев, ребенок мог замерзнуть до смерти.

Проходя мимо школы, Артем услышал странный шорох и сдавленный, едва слышный детский голос. Подойдя к месту, откуда доносился шум, он увидел, что в вырытом много лет назад котловане около двух метров глубиной лежал замерзший мальчишка, еле слышно зовущий на помощь. Артем, не раздумывая, бросился на помощь. Подросток сам прыгнул в котлован, кое-как поднял мальчика и с трудом вытолкнул наверх.

Три года назад Артем вытащил из реки тонувшую сестру, месяц назад - спас жительницу села Девять Дубов. Возвращаясь из школы, около дороги он заметил лежащую женщину. Ей стало плохо, она упала. Артем позвал друзей. На машине они отвезли женщину домой.

Артема благодарили за спасение первоклассника на глазах у всей школы. Директор Светлана Медведева лично вручила ему почетную грамоту. В скором времени за геройский поступок Артем будет награжден и Главным управлением МЧС России по Орловской области.