Судьба единственного вакантного мандата депутата Госсовета Коми V созыва будет решена на дополнительных выборах. Об этом заявила спикер парламента региона Марина Истиховская.

Согласно ст. 71 Конституции Коми законодательный (представительный) орган государственной власти республики состоит из 30 депутатов. В феврале 2012 года один из парламентариев "одномандатник" Андрей Самоделкин, покинул Госсовет Коми и был назначен министром развития промышленности, транспорта и связи региона.

В соответствии с федеральным законодательством, в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в избирательном округе назначаются дополнительные выборы. Голосование на дополнительных выборах должно проводиться в срок не позднее одного года со дня досрочного прекращения полномочий депутата, - пояснила Марина Истиховская. - Дополнительные выборы могут быть назначены на единые дни голосования. Федеральным законодательством установлены два дня единого голосования: второе воскресенье октября и второе воскресенье марта. Поэтому сначала надо определиться с датой проведения дополнительных выборов в Госсовета Коми V созыва".

Согласно ст. 8 республиканского закона "О Государственном Совете РК", дата назначения выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти Коми входит в полномочия местного парламента.

По словам Марины Истиховской, предположительно, вопрос о назначении даты проведения очередных дополнительных выборов в заксобрание республики парламентарии региона рассмотрят в июне.

"Если же по каким-то причинам мы не сможем этого сделать, то тогда дату выборов назовет Избирательная комиссия республики", - резюмировала Марина Истиховская. Напомним, в апреле 2011 года ряды парламентариев в связи с избранием в Совет Федерации ФС РФ покинул Евгений Шумейко, депутат Госсовета региона по Северному одномандатному избирательному округу № 5.

По итогам выборов, которые прошли 4 марта, его место в Госсовет республики, вероятно, займет воркутинский коммунист Геннадий Горбачев. Он станет 29-м депутатом Госсовета Коми, передает КомиИнформ.