В период с 28 февраля по 4 марта среди населения города Якутска зарегистрировано 43 случая пищевой токсикоинфекции, в том числе у девяти детей. Госпитализирован 31 человек, включая семь детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), все больные связывают заболевание с употреблением заварных пирожных производства местного индивидуального предпринимателя.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования в производственном цехе ИП выявлен ряд грубейших нарушений требований санитарного законодательства, так отсутствуют: разрешение на производство кремовых кондитерских изделий; необходимый набор помещений, из-за чего нарушена поточность движения сырья, готовой продукции на производстве; холодильное оборудование для хранения сырья и готовой продукции; рецептура и технологические карты на выпускаемую продукцию; договоры на поставку сырья и готовой продукции в магазины; маркировка инвентаря; медосмотр у двух работников; ежесменный и ежедневный контроль за состоянием здоровья работников; специальный автотранспорт для транспортировки готовой продукции. Санузел представлен надворным туалетом с выгребной ямой.

При лабораторном исследовании выделен возбудитель сальмонеллеза в продукции и у двух работников предпринимателя. Деятельность ИП временно приостановлена с 1 марта, в дальнейшем материалы расследования будут переданы для закрытия цеха в суд. Несмотря на это, как отмечают в Роспотребнадзоре, предприниматель препятствовал проведению санитарно-эпидемиологического расследования, скрывая перечень магазинов, куда поставлялась продукция. Информация направлена в органы прокуратуры.

Кроме того, управлением Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия) по факту обнаружения нарушений миграционного законодательства у четырёх работников на бизнесмена возбуждено административное расследование.

Для локализации очага Роспотребнадзором организовано активное выявление больных, за контактными установлено медицинское наблюдение, проводятся лабораторные исследования материала от больных, контактных, работников ИП и проб окружающей среды. Для госпитализации больных развернуты дополнительные койки в Якутской городской клинической больнице. Больным оказывается адекватная медицинская помощь в полном объёме.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.