Государственный департамент США заявил о готовности развивать сотрудничество с избранным президентом России.

Администрация президента США Барака Обамы поздравляет россиян с прошедшими в стране выборами и призывает власти расследовать "многочисленные сообщения о нарушения в ходе голосования", сообщает Associated Press.

Американское агентство замечает, что внешнеполитическое ведомство США демонстративно не называет имени победителя в своем заявлении и не поздравляет Владимира Путина, который, по данным ЦИК России, набрал 63,6% голосов избирателей.

"Мы призываем правительство России провести независимое, достоверное расследование всех сообщений о нарушениях на выборах", - цитирует заявление Reuters. Там же говорится о готовности США сотрудничать с "избранным президентом" после его инаугурации.

Кроме того, Госдепартамент США доволен тем, что россияне активно принимали участие в президентских выборах, а также записывались в наблюдатели и проводили мирные демонстрации. "Мы рады тому, что так много россиян приняли участие в голосовании, наблюдали за его ходом на своих избирательных участках, воспользовались свободой собраний и мирно выразили свою точку зрения по поводу политических процессов и выборов", - говорится в заявлении Госдепа.

В документе отмечается, что США отметили беспрецедентно высокое число российских наблюдателей, следивших за ходом выборов. "Это указывает на то, что российское общество стремится внести свой вклад в улучшение работы демократических институтов своей страны", - отмечают в Госдепе США.