Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) выражает озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся вблизи границы Грузии с Абхазией и, в частности, в связи с сообщением об инциденте, который произошел утром 4 марта у села Ганмухури Зугдидского района Грузии.

Как говорится в официальном заявлении МНЕС, получив сообщение об инциденте, они направили на место несколько патрулей, но детали случившегося им выяснить не удалось, а показания местных жителей противоречивы. Тем не менее, миссия продолжит работу, чтобы разобраться в происшедшем.

Независимо от того, что произошло, МНЕС призывает все стороны проявлять сдержанность и воздерживаться любых провокационных высказываний или действий.

Наблюдатели ЕС отмечают заметный рост в последние месяцы событий, угрожающих безопасности региона, и неоднократно поднимали этот вопрос на встречах в рамках Механизмов превенции инцидентов и реагирования на них. Миссия будет внимательно следить за развитием событий на месте и сотрудничать со всеми сторонами, чтобы обеспечить безопасность и стабильность ситуации вблизи от административной границы, говорится в заявлении.