В Нижнем Новгороде 5 марта на пл. Минина и Пожарского по соседству с нижегородским Кремлем прошел несанкционированный властями митинг несогласных с результатами выборов президента РФ, состоявшимися 4 марта 2012 года. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Митинг старательно фиксировали милицейские видеокамеры

В митинге с учетом представителей СМИ приняли участие около 300 человек.

Первым взял слово депутат Госдумы, председатель нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов, который сразу же заявил, что в ходе избирательной кампании и в день голосования в регионе были допущены сотни различных нарушений.

Так, по словам Рябова, в Нижегородской области были зафиксированы факты фальсификации избирательных бюллетеней, "карусели", махинации с открепительными удостоверениями, факты подкупа избирателей и давления на них.

"На Горьковском автозаводе, который давно работает в режиме 4 дня в неделю, вдруг понадобилось организовать рабочий день в воскресенье. Для чего? Для того, чтобы проконтролировать как будут голосовать сотрудники предприятия. В нижегородском НИИ измерительных систем им. Седакова несколько сотен человек под угрозой увольнения вынуждены были голосовать за Путина под жестким контролем начальства. И такая ситуация была на многих нижегородских предприятиях", - рассказал Рябов.

По его словам, все данные о массовых нарушениях в день выборов позволяют требовать того, чтобы результатов на территории Нижегородской области были признаны недействительными.

Выступавшие на митинге члены избирательных комиссий и наблюдатели также рассказали о многочисленных нарушениях, свидетелями которых они стали в день голосования и потребовали отменить результаты выборов.

В завершении мероприятия его участники попробовали пройти на территорию Кремля, чтобы передать резолюцию митинга в облизбирком, однако сотрудники полиции закрыли кремлевские ворота. Внутрь пропустили лишь несколько человек, которые и передали документ сотрудникам облизбиркома.