В ночь на 5 марта на юге Сирии - в районе границы с Иорданией произошли ожесточённые столкновения между правительственными войсками и вооружёнными отрядами повстанцев. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя повстанцев, нападению подверглись армейские блокпосты на подступах и улицах Дера. Войска ответили пулемётным и снайперским огнём.

В то же время официальный Дамаск сообщает о победах сирийской армии, которая ликвидирует оплот боевиков в мятежном городе Хомс. По данным телеканала Euronews, организация Международного Красного Креста начала доставку гуманитарной помощи людям, бежавшим из квартала Баба-Амр, однако в сам район доступ по-прежнему запрещен по соображениям безопасности. Оппозиционные источники утверждают, что бомбардировки и блокада квартала продолжаются.

В ответ, боевики антиправительственных вооруженных формирований, действующих под флагом повстанческой Свободной сирийской армии, усиливают операции на юге, севере и востоке страны, чтобы оттянуть на себя войска из осаждённого Хомса. Военизированные группы повстанцев занимают позиции в городе Идлибе. 4 марта сирийская армия бомбила позиции повстанцев в городе Растан.

Жители Алеппо обратились к правительству с просьбой восстановить спокойствие в городе, где участились случаи бандитизма, нападений на банки и магазины, уличного воровства. Преступные группировки пользуются тем, что власти сейчас заняты борьбой с вооруженной оппозицией.

Со стороны города Аль-Кусейр, расположенного в 12 километрах от сирийско-ливанской границы, в сторону Ливана движутся тысячи беженцев. Очевидцы сообщают, что границу уже пересекли порядка 2 тысяч человек. В основном это женщины и дети, которые передвигаются пешком.