С 5 по 7 марта состоится визит министра иностранных дел Исламской республики Иран Али Акбара Салехи в Белоруссию. Об этом 5 марта сообщили в МИД Белоруссии.

В ходе визита на 6 марта запланированы переговоры Салехи с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым. "Между странами достигнут высокий уровень политических связей. Осуществляется активный обмен визитами. В рамках развития договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества сторонами подписано 36 межгосударственных и межведомственных договоров, в том числе пакет базовых экономических соглашений", - сообщает МИД Белоруссии.

По информации белорусского внешнеполитического ведомства, основной статьей белорусского экспорта в Иран являются акриловые волокна и жгут. В течении 2011 года они выросли на 46,6% и составили $60,3 млн. Поставки белорусских грузовых автомобилей в 2011 году в Иран составили $43,1 млн, а с учетом машинокомплектов - около $46,8 млн.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск считает Иран своим ключевым партнёром в регионе, пытается развивать двустороннее сотрудничество в различных сферах. В 2011 году были признаны неудачными проект нефтедобычи в Иране белорусской госкомпании "Беларусьнефть" и работа предприятия по сборке легковых иранских автомобилей "Саманд" в Минском районе.

Напомним, 23 февраля Александр Лукашенко заявил, что при помощи различных политических и информационных технологий произведена насильственная смена государственной власти в ряде стран Северной Африки. По его мнению, аналогичный сценарий Запад готов реализовать в Сирии, Иране и других странах.