"У нас есть конкретные претензии к властям Азербайджана. Претензии беженцев Нагорного Карабаха к руководству Азербайджана не ограничиваются компенсацией материального ущерба. Огромен также морально-психологический ущерб. Против армян Азербайджана были совершены геноцидальные действия", - заявил в эфире программы "Вестник" русскоязычной передачи Общественного телевидения Нагорного Карабаха председатель Общественной организации беженцев НКР Сарасар Сарьян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, при этом Сарьян с сожалением констатировал политику двойных стандартов международного сообщества в отношении беженцев. "Мы все являемся очевидцами помощи, которая оказывается многим организациям в Азербайджане, в то время как у нас даже нет признанного статуса. То есть, огромный процент населения, потерпев гуманитарную катастрофу и перенеся все в себе, оказался вне внимания т.н. "гуманитарных" организаций, призванных помочь данной категории людей. Нас должны признать, мы действительно потеряли свою родину", - сказал Сарьян.

По его словам, возвращение в Азербайджан невозможно, потому что "Азербайджан в сущности продолжает оставаться геноцидальным государством". "Это видно по выступлениям руководства Азербайджана, в частности, президента Алиева, который постоянно страшит нападением на Нагорно-Карабахскую Республику", - отметил Сарьян.

Вместе с тем он заметил, что если у армян Сумгаита, Баку, Кировабада и других населенных пунктов в Азербайджане не было возможности защитить свои права на территории Азербайджана, то они сделали это в период развязанной Баку войны, уже на территории Нагорно-Карабахской Республики.

Возглавляемая Сарьяном организация намерена и впредь добиваться возмещения Азербайджаном морального и материального ущерба беженцам, обосновавшимся в Нагорном Карабахе. Согласно официальным данным, в НКР беженцы и перемещенные лица составляют 33%, или 61 тыс. человек.