Инцидент со вбросом голосов на избирательном участке №1 в Батецком районе Новгородской области глава облизбиркома Борис Алексеев назвал "вопиющим фактом". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявление об этом нарушении, выявленном наблюдателями от ЛДПР, рассматривалось сегодня, 5 марта, на заседании областной избирательной комиссии.

Алексеев сообщил, что вброс голосов осуществила глава Батецкого сельского поселения Татьяна Иванова на избирательном участке, возглавляет который её заместитель. Всего Иванова лично опустила в урну 10 бюллетеней (по 5 в поддержку Владимира Путина на выборах президента РФ и в поддержку Владимира Иванова на выборах главы Батецкого района). Алексеев отметил, что глава поселка не имела права голосовать на этом участке. Инцидент был зафиксирован в 15:55 4 марта с помощью портала наблюдений за выборами. По словам председателя облизбиркома, Иванова объяснила свой поступок тем, что голосовала за пятерых жителей района, которые якобы сами не могут прийти на выборы, по их личной просьбе.

Председатель УИК в тот же день была отстранена от исполнения своих обязанностей, вброшенные 10 бюллетеней признаны недействительными. "Это неприятный случай, связанный и с деятельностью участковой избирательной комиссии и с участием должностного лица", - отметил председатель Новгородского облизбиркома Алексеев. По его словам, заявление о нарушении было также направлено в прокуратуру, сейчас им занимается следственный комитет.

Напомним, ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что выборы в регионе прошли без нарушений. По его словам, в работе участковых избирательных комиссий были выявлены два замечания, которые носят "технический характер".