"Господин Рубинов озвучивает замечательные заявления, но если посмотреть на практику, то они реализуется достаточно редко", - заявил 5 марта корреспонденту ИА REGNUM доцент МГИМО (у) МИД РФ Кирилл Коктыш, комментируя заявление спикера верхней палаты Национального собрания Белоруссии Анатолия Рубинова о российском рубле как единой валюте Единого экономического пространства.

"Я бы воспринимал это как реверанс в сторону России, не более того. Это заявление вполне предсказуемо, и в преддверии выборов оно показывало российскому руководству, что Белоруссия достаточно лояльна и стабильна", - отметил эксперт.

"Можно рассматривать это заявление как поздравление Путина с приближавшейся победой на президентских выборах", - резюмировал Кирилл Коктыш.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 марта в опубликованной статье спикер верхней палаты Национального собрания Белоруссии Анатолий Рубинов заявил: "Позволю себе высказать личное мнение: без введения единой валюты интеграционные проблемы не решить. Причем, в первую очередь, по моему убеждению, необходимо ввести ее в рамках Союзного государства Белоруссии и России, приняв в качестве единой валюты российский рубль".

Напомним, что в 2012 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что введение единой валюты в ЕЭП является вопросом долгосрочной перспективы: "Мы не исключаем, что может быть единая валюта, но это должна быть новая валюта, как в Европейском союзе, некое "евро", но ни тенге, ни белорусский рубль, ни российский, а что-то в плане единой валюты".