Глава Чувашии Михаил Игнатьев не исключил, что примет участие в митинге сторонников Владимира Путина. "Это не столько митинг, это праздник настроения за победу Владимира Владимировича Путина. Праздник, я надеюсь, будет достойный, уверенный. Есть настроение появиться там, пообщаться с нашими избирателями, послушать вопросы, которые они будут задавать", - сказал на брифинге сегодня, 5 марта, глава Чувашии, отвечая на вопрос ИА REGNUM о возможном участии в планируемом митинге.

Николай Гаврилов, Михаил Игнатьев и руководитель общественной приёмной Владимира Путина в Чувашии Николай Николаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в Чебоксарах пройдут как минимум три митинга, о которых заранее сообщили и оппозиция, и сторонники Владимира Путина. Свой митинг оппозиция планирует провести у здания ЦИК Чувашии на Президентском бульваре с 18:00 до 20:00. При этом сообщается, что в акции примут участие представители как несистемной, так и системной оппозиции. Напомним, лидер КПРФ Геннадий Зюганов - единственный из кандидатов в президенты, который не признаёт результатов выборов. Вместе с тем КПРФ заявила, что проведёт свою акцию "Не дадим украсть наши голоса!" на площади Республики. Акция пройдёт в форме встречи депутата Госдумы России Валентина Шурчанова и руководителя фракции КПРФ в Госсовете Чувашии Дмитрия Евсеева с избирателями. Начало встречи в 17:00. В это же время здесь должен состояться митинг сторонников Владимира Путина - ранее сообщалось о 17:30. Стоит отметить также, что для митинга смонтировали даже сцену.

Глава Чувашии на брифинге выразил удовлетворение как высокой явкой избирателей, так и результатами голосования. И поблагодарил жителей за "гражданский ответственный подход".

Говоря о тех муниципалитетах республики, где Владимира Путина поддержали менее активно по сравнению с общереспубликанским показателем, - в частности, речь шла о Новочебоксарске и Шумерле, Михаил Игнатьев высказал мнение, что голосовали "не столько против Владимира Владимировича Путина, сколько против должностных лиц, действующей власти на той или иной территории". При этом руководитель республики напомнил, что и в Шумерле, и в Новочебоксарске - новые сити-менеджеры. И заверил, что "оценка соответствующая, конечно, будет": "Мы будем следить, мы будем оценивать социальное самочувствие избирателей".

Отметим, в Новочебоксарске, во втором по численности и значимости городе Чувашии, явка избирателей на нынешних президентских выборах составила 62,41% (по Чувашии - 73,65%). За Владимира Путина проголосовало 35.215 избирателей, или 55,64% (по Чувашии - 62,32%). Геннадий Зюганов набрал 22,61% голосов, Михаил Прохоров - 7,22%. Владимир Жириновский - 6,95%, Сергей Миронов - 6,49%. На президентских выборах в 2004 году явка новочебоксарцев составила 58,2%, за Владимира Путина проголосовало около 67% (по Чувашии - 67,12%). На президентских выборах в 2008 году, которые в Чувашии были совмещены с референдумом по объединению Чебоксар и Новочебоксарска, явка была высокой - 62,91%, за Дмитрия Медведева проголосовало 59,1% (по Чувашии - 66,48%). На думских выборах в 2011 году явка в Новочебоксарске составила 54,23%, "Единая Россия" набрала 30,65% КПРФ - 24,25%, ЛДПР - 13,07%, Справедливая Россия" - 25,4%.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что "социальное самочувствие избирателей зависит не от того, сколько денег из бюджета мы вкладываем": это, прежде всего, "внимание к ним, справедливый подход и справедливые решения", "просто открытый разговор". По мнению главы республики, в тех муниципалитетах, главы которых встречались с населением, "открыто, публично говорили и давали обещания, которые сегодня выполняют" - там избиратели "проголосовали достойно". "Нужно общаться с жителями, общаться с тружениками и говорить им правду. Когда мы обещаем и не выполняем, когда мы вводим их в заблуждение, то это протестное возмущение и голосование проявляется на выборах", - сказал Михаил Игнатьев.