"Я полагаю, что тема единой валюты является сложной и острой", - заявила 5 марта корреспонденту ИА REGNUM член политбюро "Интернациональной России" ОНФ Татьяна Полоскова, комментируя заявление спикера верхней палаты Национального собрания Белоруссии Анатолия Рубинова о российском рубле как о потенциальной единой валюте ЕЭП.

"Если опираться на ту модель, которая была в Европейском союзе (введение новой валюты), то здесь имеются свои слабые и сильные стороны. Если мы говорим о российском рубле, то там эти слабые и сильные стороны другие", - отметила эксперт.

"Вопрос с валютой не основной, а производный от тех политических моментов, что происходят на постсоветском пространстве. Александр Григорьевич высказывался против российского рубля как единой валюты не потому, что у него на эту валюту аллергия. Скорее всего, существовали другие предпосылки к подобным высказываниям. Данный вопрос, несмотря на свою сложность, является вполне решаемым", - резюмировала Татьяна Полоскова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 марта в опубликованной статье спикер верхней палаты Национального собрания Белоруссии Анатолий Рубинов заявил: "Позволю себе высказать личное мнение: без введения единой валюты интеграционные проблемы не решить. Причем, в первую очередь, по моему убеждению, необходимо ввести ее в рамках Союзного государства Белоруссии и России, приняв в качестве единой валюты российский рубль. Чем раньше такое решение будет принято, тем быстрее мы сможем развить интеграционные процессы".

Напомним, что ранее официальный Минск отказался от предложенного руководством России плана введения единой валюты Союзного государства. В 2012 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что введение единой валюты в ЕЭП является вопросом долгосрочной перспективы: "Мы не исключаем, что может быть единая валюта, но это должна быть новая валюта, как в Европейском союзе, некое "евро", но ни тенге, ни белорусский рубль, ни российский, а что-то в плане единой валюты".