"Создание единой валюты не раз обсуждалось в рамках Союзного государства, поэтому высказывание Рубинова не случайно. К сожалению, общей позиции по этому вопросу между Россией и Белоруссией найдено не было", - заявила 5 марта корреспонденту ИА REGNUM доктор исторических наук Мария Лазутова.

"Я не сомневаюсь, что российский рубль будет единой валютой трех стран, входящих в Таможенный союз. Если же будет не так, то теряется логика создания этой структуры, тогда нет необходимости поддерживать Таможенный союз в работоспособном состоянии. Только в рамках управления экономикой, а в экономике - единая валюта, можно решить те проблемы, которые обозначены в рамках Таможенного союза", - отметила эксперт.

"Что касается российского рубля, то он будет единой валютой, ведь создавать новую валюту не является не для кого нужным и выгодным делом. То, что говорит Александр Лукашенко, касается неустоявшейся деятельности Таможенного союза. Как человек здравый, он поймет, что российский рубль, который действует наравне с долларом на территории всех государств СНГ, является крепкой валютой для интеграционных целей", - резюмировала Мария Лазутова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 марта в своей статье в официальном издании администрации Александра Лукашенко "Советская Белоруссия" спикер верхней палаты Национального собрания Белоруссии Анатолий Рубинов заявил: "Позволю себе высказать личное мнение: без введения единой валюты интеграционные проблемы не решить". Он пояснил, что речь идёт именно о российском рубле.

Напомним, что ранее официальный Минск отказался от предложенного руководством России плана введения единой валюты Союзного государства. В 2012 году президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что введение единой валюты в ЕЭП является вопросом долгосрочной перспективы.