"Честные выборы - честная победа" - этот лозунг стал лейтмотивом многолюдного митинга общественности Биробиджана, состоявшегося сегодня, 5 марта, на площади у городского Дворца культуры. Сторонники Владимира Путина, одержавшего убедительную победу на прошедших выборах президента России, собрались вместе, чтобы выразить свое отношение к состоявшемуся событию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области.

К участникам митинга обратились координатор регионального штаба по поддержке кандидата в президенты Путина Галина Куликова, доверенные лица кандидата проректор ПГУ имени Шолом-Алейхема Наталья Кузьмина и директор центра социально-психологической помощи семье и молодёжи Наталья Шаталова, председатель областной федерации профсоюзов Артём Акименко, студент ПГУ Егор Мерингер, председатель совета ветеранов микрорайона "Осенний" Светлана Иванова. Выступавшие говорили о поддержке действующей власти и её курса на развитие страны, укреплении мировых позиций России и стабильности в обществе. Неоднократно над площадью звучало многоголосое: "Ура!".

Среди участников митинга находились первые лица области. После его завершения журналисты областных СМИ обратились к губернатору Александру Винникову с просьбой прокомментировать результаты выборов, полученные в ЕАО. "Прежде всего, я бы хотел искренне поблагодарить жителей нашей области за их чёткую гражданскую позицию, которую они высказали на выборах президента Российской Федерации, - сказал глава региона. - Активность на этих выборах практически возросла на 10% по сравнению с выборами в декабре 2011 года, а это говорит о зрелости наших людей, которые чувствуют переломные моменты в истории и ощущают свою ответственность за нее. Мы уверены, что будет продолжен курс на созидание, развитие государства. Поддержав кандидатуру Владимира Путина, мы сделали главное, что можно было сделать, придя на выборы. И это гарантия продвижения вперёд по выбранным направлениям, в том числе и в нашей автономии. Приятно, что жители области откликнулись на призыв прийти на избирательные участки и исполнили свой гражданский долг".

Напомним, по предварительным итогам выборов, в Еврейской области за Владимира Путина отдали голоса 61,59% избирателей, пришедших в день выборов на избирательные участки области. За Геннадия Зюганова проголосовали 18,63% избирателей. Владимиру Жириновскому отдали предпочтение 8,35% избирателей. За Михаила Прохорова проголосовали 6,42%, Сергей Миронов набрал 3,48% голосов. Явка на избирательные участки в ЕАО составила 58,6%.