1 марта официально подведены итоги отборочных этапов международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий "ИТ-Планета", которые проходили во всех федеральных округах Российской Федерации: в городах Пятигорск, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Томск, Хабаровск. Как сообщила ИА REGNUM заместитель по связям с общественностью председателя оргкомитета международной студенческой олимпиады Мария Зенина, на протяжении двух недель февраля более тысячи студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования соревновались друг с другом, выясняя, кто является более подготовленным для решения реальных практических задач по программированию, администрированию, использованию программного обеспечения и сетевых технологий. Ведь все конкурсные задания были разработаны на основе решений, использующихся в современном бизнесе, при поддержке официальных партнеров ИТ-Олимпиады: компаний Intel, Oracle, Microsoft, IBM, D-Link, Adobe Systems, Cisco, Linux-Center, EMC, 1C, 1С-Битрикс и Центр финансовых технологий. Благодаря такому принципу формирования заданий у участников была возможность попробовать себя в роли молодых специалистов и понять, насколько они готовы к трудоустройству.

Во время очных этапов студенты могли лично общаться с потенциальными работодателями, т.к. конкурсы сопровождали представители международных компаний-партнеров и сотрудники региональных ИТ-компаний, которые не только провели оценку работ участников, но и рассказали о современных ИТ-тенденциях, интересных предложениях и особенностях работы в их компаниях. В итоге соревнований были определены 157 победителей очных этапов по всей России. Им по праву достались медали, дипломы и ценные призы. Благодаря их высоким результатам были определены 16 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие лучшую подготовку ИТ-специалистов.

Но главные соревнования еще впереди. Ведь в начале апреля в Казани состоится всероссийский финал, который соберет на базе ИТ-Парка участников со всей России. В нем примут участие золотые победители очных этапов - студенты, занявшие первые места в окружных очных турах. Всероссийский финал позволит определить участников, которые могут принести России победу в международном финале в мае 2012 года.