Каковой окажется динамика российско-литовских отношений после победы на состоявшихся президентских выборах премьера России Владимира Путина, в чем, наверное, уже сомневаться не приходится?

С этим вопросом корреспондент ИА REGNUM сегодня, 5 марта, обратился к Чрезвычайному и полномочному послу РФ в Литве Владимиру Чхиквадзе - руководителю избирательной кампании, - едва посол покинул совещательную комнату, к которой подводились итоги минувших выборов. Владимир Чхиквадзе начал с фундаментальных положений: "Базовые ориентиры внешнеполитического курса сформулированы в Концепции внешней политики России. Это - открытость. Ориентированность на обеспечение национальных интересов и прагматизм. Это сбалансированный, многовекторный характер усилий на международной арене. Но не усилий вообще, а работа с прицелом на создание максимально благоприятных возможностей для внутреннего развития России". Все это неоднократно сказано в предвыборных статьях Владимира Путина, которые были, по сути, его предвыборной программой, отметил руководитель дипломатического представительства.

Что касается Литвы и российско-литовских отношений, то "Литовская Республика не является исключением из числа российских зарубежных партнеров. Существуют все основания рассчитывать на преемственность внешнеполитической линии", - отметил Владимир Чхиквадзе.

По его словам, российских подход к развитию двусторонних связей с Литвой был и остается неизменным. "Россия выступает за конструктивное сотрудничество с Литвой на основе принципов добрососедства и взаимного учета интересов. Мы настроены на поддержание с Вильнюсом взаимозаинтересованного диалога в прагматичном, не отягощенном ненужной риторикой и взаимными претензиями на исторические темы ключе".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальный Вильнюс позволяет себе в двусторонних отношениях с Россией и многостороннем общеевропейском формате отношений эксплуатировать антироссийскую карту, особо нажимая на якобы вину России за оккупацию СССР и необходимость денежной компенсации за оккупацию и ее последствия.

Часть литовских интеллектуалов считает что Литва должна перестать обвинять Россию на основе истории и попытаться уважать россиян и нынешнюю Россию.