Борзинским межрайонной прокуратурой Забайкальского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отделения почтовой связи села Курунзулай Борзинского почтамта Дарьи Рогалевой по факту присвоения ею вверенных денежных средств с использованием служебного положения. Ей предъявлено обвинение в совершении девяти эпизодов преступных хищений денежных средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 марта в региональной прокуратуре, отметив, что дело направлено для рассмотрения в Борзинский городской суд.

Как сообщил заместитель межрайонного прокурора Евгений Копылов, в ходе предварительного следствия установлено, что Рогалева, являясь руководителем структурного подразделения Борзинского почтамта в селе Курунзулай, отработала в указанной должности менее пяти месяцев. Однако в период с 1 сентября 2011 года по 10 января 2012 умудрилась похитить путём растраты вверенные ей ФГУП "Почта России" денежные средства в сумме более 118 тыс. рублей, полученные за оказанные услуги связи. Их она потратила на личные нужды.

Обвиняемая признала свою вину в полном объёме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без проведения судебного разбирательства. Кроме того, в ходе предварительного следствия она добровольно частично возместила причиненный ущерб в сумме более 85 тыс. рублей.

Прокуратура Забайкальского края уже не первый раз сообщает об аналогичных преступлениях, совершаемых руководителями отделений почтовой связи в регионе. Только в Борзинском районе в 2011 году направлено в суд два аналогичных уголовных дела в отношении начальников отдельных структурных подразделений Борзинского почтамта расположенных в городе Борзя и селе Кондуй. В результате их преступный действий был причинён ущерб ФГУП "Почта России" в сумме более 200 тыс. рублей. Уголовные дела рассмотрены в суде с вынесением подсудимым обвинительных приговоров.