Владимир Путин занял первое место на президентских выборах по итогам голосования на избирательных участках в Белоруссии. Об этом 5 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-атташе посольства России в Белоруссии Владимир Марчуков.

Комментируя итоги голосования в Белоруссии на выборах президента России, официальный представитель российского посольства сообщил о том, что голосование проходило на 8 избирательных участках, действительными признаны 13,365 бюллетеней.

"Итоги голосования по кандидатам таковы: Владимир Путин набрал 66,9% голосов, Михаил Прохоров - 15,27%, Геннадий Зюганов - 11,89%, Владимир Жириновский - 3,47%, Сергей Миронов - 2,45%", - сообщил пресс-атташе посольства России в Белоруссии.

По словам Марчукова, на избирательных участках в Белоруссии явка на выборах президента России в марте 2012 года превысила показатель декабрьского голосования на думских выборах почти в 2,5 раза (тогда в голосовании приняли 5 тыс 14 человек) и почти на 2/3 - явку на выборах президента России 2008 года (около 8,3 тыс чел). "Голосование прошло нормально, - отметил Марчуков. - Наблюдатели от кандидата Михаила Прохорова присутствовали на одном Минском избирательном участке, претензий по процедуре голосования, по подсчету голосов от них не поступало", - добавил пресс-атташе посольства России в Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта посольство России в Белоруссии проинформировало о том, что выборы президента России среди российских граждан, находящихся на территории Белоруссии, состоялись. По словам пресс-атташе посольства, выборы прошли на 8 участках, по данным на 16:00 4 марта явка почти в два с половиной раза превысила показатель, достигнутый на парламентских выборах в РФ 4 декабря 2011 года.