91 процент россиян, проживающих в Киргизии и принявших участие в выборах главы России, проголосовал за президентство Владимира Путина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе российского посольства в республике сегодня, 5 марта.

По данным диппредставительства, на состоявшихся накануне, 4 марта, выборах президента России приняли участие 11 тысяч 576 россиян, проживающих в Киргизии. Итоги таковы: Владимир Жириновский и Михаил Прохоров набрали по 0,02 процента голосов; за Геннадия Зюганова проголосовали 0,04% избирателей; за Сергея Миронова отдано 0,006 процента голосов.

По информации Генконсульства России в Оше, россияне, проживающие на юге Киргизии, также выбрали Путина: из 2.301 проголосовавшего около 95% голосов - за российского премьера, сообщило ИА АКИpress-Фергана. В ходе голосования нарушений не выявлено.

Как сообщил радио "Азаттык" ("Свобода") пресс-секретарь посольства России в Киргизии Виктор Харченко, по сравнению с последними парламентскими выборами в России, активность избирателей была высокой. Напомним, Владимир Путин, по итогам обработки 98,09% протоколов избирательных комиссий по выборам президента России, набирает 63,97% голосов, Геннадий Зюганов - 17,17%, Михаил Прохоров - 7,65%, Владимир Жириновский - 6,24%, Сергей Миронов - 3,83%, сообщает ЦИК России. Обработка оставшихся протоколов продолжается.