В Чувашии по открепительным удостоверениям проголосовали 28.990 человек, что вдвое больше по сравнению с выборами 4 декабря 2011 года - тогда этим правом воспользовались 13,5 тыс. человек. "Такого количества избирателей, которые голосовали по открепительным бюллетеням, у нас ещё не было", - констатировал на брифинге сегодня, 5 марта, глава ЦИК Чувашии Александр Цветков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Всего в Чувашию поступило 58.000 открепительных бюллетеней, из них выдано 57.190. "Возникает вопрос, куда делись остальные открепительные. Ещё почти 30 тыс. - это как раз те люди, которые получили открепительные бюллетени и выехали за пределы республики. Половина открепительных осталась в Чувашии, ими воспользовались, в частности, наблюдатели, члены комиссии, сотрудники правоохранительных органов, которые по тем или иным причинам оказались не на своих избирательных участках", - пояснил глава ЦИК Чувашии. Отметим, открепительное удостоверение даёт право проголосовать на любом избирательном участке страны. Напомним, накануне выборов Чувашии назревал скандал с открепительными удостоверениями - их катастрофически не хватало. Информацию о дефиците распространили и представители различных политических сил, и простые граждане в своих блогах. При этом председатель ЦИК республики не исключил в связи с этим вероятность избирательного коллапса.

Численность избирателей составила в Чувашии 954.572 человека (без учёта 30 тыс. человек, получивших открепительные удостоверения и выехавших за пределы республики), из них приняли участие в выборах 703.031 (73,65%). Комментируя в целом ситуацию по явке, председатель ЦИК Чувашии обратил внимание на то, что "у нас очень много избирателей, которые живут не там, где они зарегистрированы". Вне помещения, на дому, проголосовали 51.460 избирателей, что вдвое больше по сравнению с выборами в декабре 2011 года. "Это не маленькая цифра. Это говорит об активности избирателей и том, что избирательными комиссиями была проделана громадная работа", - пояснил Цветков. Недействительных бюллетеней - 10.465. "Это либо протестное, либо не очень грамотное голосование", - сказал глава Центризбиркома Чувашии.

Говоря о жалобах, Александр Цветков отметил, что были жалобы по открепительным удостоверениям (кому-то сразу не удалось их получить), по агитации. "Были жалобы по организации голосования, по подвозу избирателей, которые голосовали на избирательных участках. Со всеми жалобами мы разбираемся", - подчеркнул Цветков, отметив, что в отличие от предыдущей избирательной кампании жалоб было на порядок меньше: "если тогда речь шла о сотнях, то теперь - о десятках", при этом в некоторых территориальных избирательных комиссиях за весь день не было ни одной жалобы.

По предварительным данным президентских выборов в Чувашии, Владимир Путин набрал 62,32% голосов избирателей. Геннадия Зюганова поддержали 20,58% избирателей, Владимира Жириновского - 5,65%, Михаила Прохорова - 5,52%, Сергея Миронова - 4,44%. Явка избирателей в Чувашии составила 73,65%.

По данным ЦИК России, Владимир Путин по итогам обработки 98,09% протоколов избирательных комиссий по выборам президента России набирает 63,97% голосов, Геннадий Зюганов - 17,17%, Михаил Прохоров - 7,65%, Владимир Жириновский - 6,24%, Сергей Миронов - 3,83%.