Имя Ирины Калентьевой - мастера спорта международного класса, члена сборной команды России по маутенбайку довольно часто мелькает в спортивных новостях. Победу за победой она приносит республике на всероссийских и международных соревнований. Очередную медаль завоевала она в прошлые выходные дни в австрийском городе Красс. На этот раз Калентьева стала серебряной призеркой чемпионата Европы. Представители 40 стран участвовали в этих гонках. "Чемпионат не был похож ни на один предыдущий, - отмечает наставник Ирины заслуженный тренер Чувашской Республики Владимир Краснов. - Такого накала борьбы в преддверии Олимпийских игр, конечно, ожидали, ведь здесь зарабатывали очки как спортсмены, так и страны-участницы". Россию на чемпионате представляли две гонщицы: чебоксарка Ирина Калентьева и москвичка Любовь Хлоповская.

С самого старта Ирине удалось захватить лидерство среди 126 претендентов. Основными ее соперницами оказались норвежка Гунрита (чемпионка мира 2002 г.) и испанка Марго Фуяно (чемпионка мира 2001 г.) - среди них и развернулась основная борьба за медали. Лишь на последнем круге Ирина уступила норвежке Гунрите, она финишировала второй, третьей финишную черту пересекла испанка Марго Фуяно. Тем не менее, это была большая радость как для спортсменки, так и ее тренера. Кстати, в международном рейтинге сильнейших гонщиц мира среди 286 претенденток после чемпионата Европы Ирина поднялась на третью строку. "Такого успеха еще не добивалась ни одна российская гонщица... "- выражает свою радость успехом подопечной Владимир Николаевич.

К сожалению, не удалось попасть даже в десятку другой россиянке - она заняла 41 строку турнирной таблицы на чемпионате.

Ирина уже начала готовиться к следующему старту - чемпионату мира, который состоится через неделю в Швейцарском городе Лагуно, а затем - финал Кубка мира в австрийском городе Капрун, на котором она также считается фавориткой, ведь по результатам трех предыдущих этапов она занимает третье место.