В Южной Осетии в выборах президента России приняло участие 15 839 избирателя, сообщил корреспонденту ИА REGNUM российский консул в Цхинвале Тамерлан Зассеев.

По его словам, показатель явки выборов 4 марта на 2 426 человек больше, чем на декабрьских выборах в Государственную думу РФ - тогда в голосовании приняли участие 13 403 жителей Южной Осетии.

Зассеев также отметил, что это уже окончательные итоги голосования.

"Подсчет голосов начался немедленно после закрытия участков, итоги голосования, подписанные членами избирательных комиссий направлены уже в МИД РФ и в российский Центризбирком. За премьер-министра России Владимира Путина от "Единой России" проголосовало 92, 77% от общего числа избирателей, за Геннадия Зюганова от КПРФ - 3, 71%, за самовыдвиженеца - бизнесмена Михаила Прохорова 1, 61%, за Владимира Жириновского от ЛДПР - 1, 48% и за Сергея Миронова от "Справедливой России" - 0, 43%", - уточнил он.

Голосование прошло спокойно, никаких инцидентов зафиксировано не было, общественную безопасность в Республике и порядок на избирательных участках обеспечивает около 500 сотрудников правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе МВД РЮО.

Напомним, голосование по выборам президента России в Южной Осетии проходило на 12 избирательных участках: четырех в Цхинвале и одном - в городе Квайса, по одному участку действовало в административных центрах всех четырёх районов Республики. Кроме того, российские военнослужащие голосовали на двух участках в военных городках 4-й российской военной базы в Цхинвале и поселке Дзау, для российских пограничников участок был открыт в Дменисском отделе Погрануправления ФСБ РФ в РЮО.