4 марта, в День торжества православия по церковному календарю, в Салехарде (Ямал) состоялась торжественная церемония освещения камня в основание и места строительства нового храмового комплекса. Водосвятный молебен в честь будущего Собора Преображения Господня отслужил Епископ Салехардский и Новоурегойский Николай. В торжественной церемонии освещения приняли участие губернатор округа Дмитрий Кобылкин, прихожане, сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

"Проект необычный - большой. В северных широтах России самый большой наверное будет. Это откладывает особый отпечаток на тех людей, которые его будут разрабатывать и строить. Это должно стать местом, где будет жить вера и правда. Мы надеемся, что там будет и православная гимназия", - ответил Епископ Николай.

Проект будущего храма, который будет заложен на берегу реки окружной столицы, прошел конкурсные процедуры в конце 2011 года и стал лучшим из семи проектов соискателей. Конкурсные работы рассматривались с позиции архитектурных и планировочных решений, реальности воплощения на конкретной территории.