В Новгородской области на досрочных выборах главы Боровичского района, по предварительным данным, лидирует Марина Костюхина - супруга экс-мэра Боровичей Александра Костюхина, приговорённого в 2011 году к 3,5 годам колонии за злоупотребления должностными полномочиями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по данным на 1:00 5 марта, опубликованным на официальном сайте облизбиркома, за самовыдвиженку Костюхину проголосовали 15753 человека - 45,85% избирателей.

Её основной соперник - исполняющий обязанности главы района Павел Густяков (самовыдвижение) - получил в свою поддержку 12079 голосов избирателей, или 35,18%. Остальные трое кандидатов набрали менее 10%: Виталий Белокуров (ЛДПР) - 2,72%, Иван Думчев ("Справедливая Россия") - 7,61%, Виталий Силин (самовыдвижение) - 5,01%.

Напомним, досрочные выборы главы Боровичского муниципального района были назначены после отставки с этого поста Юрия Васильева после декабрьских выборов в Госдуму и Новгородскую областную думу.

Напомним также, что супруг Марины Костюхиной - экс-мэр города Боровичи (второго по величине города в Новгородской области с населением около 55 тысяч человек) Александр Костюхин был избран главой города в 2005 году, но в связи с уголовным делом отстранен от должности. Получив за злоупотребления должностными полномочиями 25 августа 2011 года реальный срок лишения свободы, он заявил, что является "первым политическим заключенным Новгородской области".